15.09.2024 18:46

13. Организация питания в образовательной организации

Об условиях питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ

МДАОУ «ЦРР - детский сад № 2» обеспечивает сбалансированное, высококачественное питание воспитанников в соответствии с действующим законодательством.

Организовано четырехразовое питание. На второй завтрак дети получают соки, фрукты, кисломолочные продукты. В ДОО имеется картотека технологических карт, утвержденная заведующим ДОО.  Продукты, включенные в рацион питания детей, позволяют удовлетворить физиологические потребности дошкольников в энергии, обеспечивают организм всеми необходимыми веществами (белками, жирами, углеводами, витаминами, минеральными солями), что является необходимым условием гармоничного роста и развития детей дошкольного возраста.

Имеются и заполнены в соответствии с требованиями:

• журналы бракеража сырой и готовой продукции;
  • материалы мониторинга выполнения натуральных норм питания в ДОО;
  • накопительные ведомости;
  • журнал контроля закладки основных продуктов.

Осуществляется систематический контроль качества продукции, имеются сертификаты на поставляемую продукцию, ведется журнал прохождения медосмотров.

Питание детей осуществляется в соответствии с примерным десятидневным меню. При составлении меню используется сборник технологических нормативов, рецептур блюд и кулинарных изделий для дошкольных образовательных учреждений. Диетического меню в ДОУ - нет. Производственный контроль качества питания, разнообразия рациона, витаминизации блюд, закладки продуктов питания, выхода блюд, санитарного состояния пищеблока, соблюдения сроков реализации продуктов осуществляется согласно приказу заведующего МДАОУ «ЦРР - детский сад №2»  заведующим и ответственным за санитарное состояние ДОУ. Содержание пищеблока соответствует требованиям СанПиН.

В МДАОУ «ЦРР - детский сад №2»  организация питания воспитанников осуществляется в специально отведенных местах групповых помещений. В каждой группе для родителей ежедневно вывешивается меню, утвержденное заведующим. Педагоги всех возрастных групп уделяют должное внимание вопросам формирования культуры еды. Мебель (столы и стулья) соответствует ростовым показателям воспитанников в соответствии с требованиями СанПиН. Выполняются основные требования, предъявляемые к помещению раздаточных в группах.

Об условиях охраны здоровья обучающихся, в том числе

инвалидов и лиц с ОВЗ

В целях реализации задач по сохранению и укреплению здоровья детей и обеспечения положительного результата работы, в детском саду проводятся:

- мониторинг состояния здоровья и физического развития воспитанников;

- контроль за выполнением норм питания, соблюдением режима дня, выполнением санитарно-гигиенических требований;

- инструктажи, семинары и консультации с работниками по вопросам охраны жизни и сохранения здоровья детей;

- пропаганда здорового образа жизни среди участников образовательных отношений;

- беседы, тематические мероприятия с воспитанниками в рамках реализации образовательной программы.

Решению задач охраны и укрепления здоровья способствуют:

- заботливый уход за каждым воспитанником на основе личностно-ориентированного подхода;

- полноценное 4-х разовое питание;

- утренняя гимнастика;

- организованная  образовательная деятельность по физической культуре в спортивном зале и на свежем воздухе;

- ежедневные прогулки;

- спортивные досуги и развлечения.

В детском саду обеспечивается поддержание у воспитанников бодрого, жизнерадостного настроения, профилактика негативных эмоций, совершенствование всех функций организма, полноценное физическое развитие, воспитание интереса к различным доступным видам двигательной деятельности, формирование основ физической культуры, потребности в ежедневных физических упражнениях.