08. Стипендии и иные виды материальной поддержки

Общежитие,  интернат, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, а так же жилые помещения в общежитии, интернате для иногородних обучающихся, формирование платы за проживание в общежитии - не предоставляются.

За присмотр и уход за ребенком Учредитель  устанавливает плату, взимаемую с родителей (законных представителей) (далее - родительская оплата), и её размер. Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать её с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке на основании локального акта.

Размер родительской оплаты за присмотр и уход  воспитанников в учреждении  определяется  исходя из общих затрат содержания воспитанников в учреждении с учетом длительности их пребывания, а также режима работы учреждения. Взимание платы с родителей за содержание детей производится в соответствии с заключенными договорами.

Не допускается включение расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходов на содержание недвижимого имущества учреждения, в родительскую плату за присмотр и уход за ребенком.

В целях материальной поддержки в воспитании и обучении детей, посещающих учреждение, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, установленным постановлением главы (губернатора) Краснодарского края:

на первого ребенка -  в размере  не менее 20%  размера родительской платы за присмотр и уход за детьми,

на второго ребенка – в размере не менее 50% размера такой платы,

на третьего ребенка и последующих детей – в размере не менее 70% размера такой платы.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей) с момента подачи заявления и пакета документов в учреждение.

Средний размер  родительской платы за присмотр и уход за детьми устанавливается постановлением главы (губернатора) Краснодарского края.